Телефон/факс +996 (312) 544-540
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек
Телефон/факс +996 (312) 544-540

Осторожно клещи!

На 26 мая 2020 года в Центр госсанэпиднадзора г. Бишкек с укусами клеща обратились 149 человек. Из числа обратившихся с иксодовыми клещами — 98 пострадавшим от укуса клеща в зависимости от вида и веса больного был назначен иммуноглобулин.

Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

  • при посещении эндемичных по КЭ территорий в приграничных зонах отдыха Чуйской области (КГПП «Ала-Арча», «Теплые ключи», «Кегетинское ущелье», «Токмакский лесхоз»);
  • при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, и т. д. (заражение людей, не посещающих лес).

При посещении очагов по клещевому энцефалиту можно одевать специальные защитные костюмы или приспособленную одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей надо использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.Можно использовать следующие репелленты – от клещей: «Претикс», «Москитол», «КОМАРОФФ-антиклещ». Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Специфическая профилактика против КВЭ проводится вакциной «Энцевир», лицам отдельных профессий, работающих в эндемичных очагах или выезжающих в них до начала весны.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать.Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • перевязать ниткой вокруг хоботка клеща и раскачивая за концы ниток, осторожно вытягивать клеща, стараясь не нарушить его целостность извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон).

Снятого клеща поместить пенициллиновый флакончик с крышкой и доставить в ЦГСЭН г.Бишкек, ул.Байтик Батыра 36а, каб. 203, тел 51-10-16.

Пострадавшим после определения вида иксодового клеща, в течение 3-х суток после укуса, назначается иммуноглобулин против клещевого энцефалита.