Телефон/факс +996 (312) 544-540
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек
Телефон/факс +996 (312) 544-540

Регистрация случаев пищевых отравлений по городу Бишкек

Пищевые отравления – это острые инфекционные заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными микроорганизмами или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы.

Для пищевых отравлений характерны:

  • Резкое ухудшение общего состояния, резкая слабость;
  • Тошнота, неудержимая рвота;
  • Резкие, острые боли в животе, понос;
  • Озноб, слабость, разбитость;
  • Повышение температуры тела;
  • Головные боли различной интенсивности;
  • Могут быть потеря сознания и/или судороги
  • Если больной не получает своевременного лечение он может погибнуть.

Действия при пищевом отравлении:

Обязательно обратитесь за медицинской помощью, если:

  • отравился маленький ребёнок или пожилой человек;
  • у больного высокая температура, сильное потоотделение, ощущение удушья;
  • есть подозрение, что вы отравились грибами;
  • в течение двух дней сохраняются сильная рвота, понос;
  • на фоне кишечного и желудочного расстройства у заболевшего наблюдается сильная головная боль, болевые ощущения в области почек, печени или других внутренних органов.

Меры профилактики

Для предотвращения пищевых отравлений и некоторых кишечных инфекций заболеваний, необходимо знать и соблюдать следующие элементарные правила:

  1. Покупайте продукты только в местах с надлежащими условиями приготовления и хранения скоропортящихся продуктов и у лиц, торгующих сертифицированной продукцией и с указанием о прохождении обязательного медицинского осмотра в личных медицинских книжках.
  2. При покупке скоропортящейся продукции обращайте внимание на сроки их изготовления и хранения.
  3. Соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки перед едой, перед приготовлением пищи и после туалета или посещения общественных мест, автотранспорта.
  4. Соблюдайте режим термической обработки (греть более 5-6 мин доведя температуру в толще продукта до 700С) и правила хранения готовых продуктов.
  5. Исключите длительное хранение готовых блюд, не подвергающихся перед употреблением термической обработке (заливные, студни, салаты, винегреты).
  6. Используйте отдельные разделочные доски и ножи для сырых и варёных продуктов.
  7. Тщательно промывайте овощи и фрукты (в том числе и бананы) под струёй проточной питьевой воды перед употреблением в пищу.
  8. Готовьте пищу только на один приём, особенно для детей и пожилых членов семьи.
  9. Приобретая продукты в молочной кухне, обязательно подвергайте творог и молоко термической обработке.

Руководителям предприятий общественного  питания, торговли, детских садов, школ, оздоровительных учреждений  необходимо строго соблюдать технологию на производстве и хранении продуктов питания и обеспечивать прохождение медицинского осмотра всех сотрудников, имеющих отношение к пищевым продуктам.


Регистрация случаев ботулизма по городу Бишкек

Пищевой ботулизм является тяжелой, потенциально смертельной, но относительно редкой болезнью. Это интоксикация, обычно вызываемая в результате потребления высокоактивных нейротоксинов, ботулотоксинов, образующихся в зараженных пищевых продуктах. Ботулотоксины попадают в организм при потреблении продуктов, не прошедших надлежащую обработку, в которых бактерии или споры выживают и вырабатывают токсины. Основной причиной ботулизма человека является пищевая интоксикация, но он может быть вызван кишечной инфекцией у детей грудного возраста, раневыми инфекциями и в результате вдыхания.


Регистрация случаев пищевых токсикоинфекций по городу Бишкек

Пищевые токсикоинфекции представляют особую группу инфекционных заболеваний, поражающих преимущественно органы желудочно-кишечного тракта.  Вызывают пищевые токсикоинфекции различные микробы и их токсины, которые они вырабатывают в процессе своей жизнедеятельности. В организм человека эти токсины попадают при употреблении инфицированных пищевых продуктов.