Телефон/факс +996 (312) 544-540
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек
Телефон/факс +996 (312) 544-540

Санитарно-бактериологическая лаборатория

(аттестат аккредитации KG 417/КЦА.ИЛ.107 от 27.01.2016г.)

Основными направлениями СБЛ является выполнение исследований по санитарной микробиологии объектов окружающей среды, с целью обеспечения санитарно-гигиенической безопасности для здоровья человека, профилактика инфекционных заболеваний, отравлений и последующих побочных действий на организм человека, также выполнение исследований диагностического характера клинического материала от больных с определением антибиотикочувствительности.

Для подтверждения своей компетентности и для обеспечения качества результатов испытаний лаборатория постоянно участвует в межлабораторных сличительных испытаниях и в программах проверки квалификации с международными провайдерами (FEPAS-Англия,  Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора) по показателям безопасности пищевых продуктов и воды, а также участвует в программе Внешней оценки качества (ВОК)  по надзору за антибиотикорезистентностью в странах Центральной Азии и Восточной Европы (СAESAR), совместно с национальным центром Великобритании.

Санитарно-бактериологическая лаборатория ЦГСЭН г. Бишкек проводит микробиологические исследования профилактического и диагностического характера:

— выполнение исследований по санитарной микробиологии объектов окружающей среды: воды, воздуха, пищевых продуктов, лекарственных форм, предметов обихода, медицинского инструментария и т.д.;

— выполнение микробиологических исследований профилактического направления по заданию эпидемиологического и санитарного отделов, обследования декретированного контингента на носительство патогенных возбудителей;

— обследование контактных лиц с инфекционными заболеваниями с целью установления источника инфекции;

— выполнение микробиологических исследований диагностического характера клинического материала от больных.

Для выполнения требований ТР ТС по микробиологической безопасности пищевых продуктов лаборатория расширила свою область аккредитации и внедрила в работу новые методы испытаний:

1. ГОСТ 32031-2012 (ISO 11290-1÷2004) Продукты пищевые. Метод выявления бактерий L.monocytogenes.

2. ГОСТ 33924-16 «Молоко и молочная продукция. Методы определение бифидобактерий.

3. МУК 4.32.2046-06 «Методы определения и выявления пара гемолитических вибрионов в рыбе, нерыбных объектах производства».

С ноября 2018 года лаборатория приступила к использованию HB&L-анализатора для бактериологического экспресс-скрининга мочи и биологических жидкостей человека и ускоренного определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, это позволило ускорить время исследований и сократить время получения результата.

На данном Анализаторе проводятся следующие виды исследований:

1. Экспресс-исследование мочи на бактериальную обсемененность при инфекциях мочевыводящих путей,

2. Исследования на бактериальную обсемененность биологических жидкостей человека (стерильных и нестерильных): ликвор, синовиальная, плевральная, асцитическая, перитонеальная; бронхоальвеолярный лаваж, ортотрахеальные аспираты, мокрота,

3. Ускоренное определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

На приборе можно проводить тест на чувствительность к антибиотикам по результатам скринингового исследования проб (положительных проб мочи и биологических жидкостей человека), а также изолированных культур выделенных классическим методом. Результат оценки чувствительности (чувствительный, умеренно чувствительный и резистентный) может быть получен в течении 3 часов, что позволит выбрать адекватную тактику антибиотикотерапии, при условии максимально быстрого назначения.

Прейскурант цен