Телефон/факс +996 (312) 544-540
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек
Телефон/факс +996 (312) 544-540

Санитарно-гигиеническая лаборатория

аттестат аккредитации № KG 417/КЦА.ИЛ. 104 от 25.04.2016 г.

Работа лаборатории направлена на осуществление государственного санитарного надзора и проведение лабораторных испытаний/измерений связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Проводит лабораторный контроль по широкому спектру объектов испытаний и измерений опасных для человека химических и физических факторов окружающей природной, производственной и социальной среды.

  • пищевые продукты;
  • производственное сырьё;
  • пищевые добавки;
  • алкогольные и безалкогольные напитки, в том числе национальные;
  • питьевая вода, вода открытых водоемов, сточная вода;
  • детские игрушки, продукция и товары производственно-технического и бытового назначения.

Также проводятся измерения опасных для человека химических и физических факторов окружающей природной, производственной и социальной среды.

В состав санитарно-гигиенической лаборатории входят: лаборатории гигиены питания, коммунальной гигиены, гигиены труда, инженерная группа, виварий.

Лаборатория гигиены питания — проводит испытания качества пищевых продуктов, продовольственного сырья, пищевых добавок; алкогольных и безалкогольных напитков, в том числе национальные по показателям безопасности и пищевую ценность продуктов (калорийность).

Лаборатория коммунальной гигиены — проводит испытания качества питьевой воды в т.ч. бутилированной, минеральной и лечебно-столовой, открытых водоемов, бассейнов, дезинфицирующих средств.

Лаборатория гигиены труда — осуществляет исследования на содержание  концентрации вредных веществ по более 25 ингредиентам в воздухе рабочей зоны и в воздухе закрытых помещений с целью санитарно-гигиенической оценки на промышленных предприятиях, коммунальных объектах, в цехах, школьных и дошкольных учреждениях и др. А также, проводит  испытания по показателям безопасности детских игрушек и товаров народного потребления производственно-технического и бытового назначения.

Инженерная группа – проводит инструментальные измерения по следующим физическим факторам: постоянный и непостоянный шум, электромагнитное поле, создаваемое ПЭВМ, постоянное магнитное поле, электрическое и магнитное поле частоты 50Гц, электрическое и магнитное поле высокой и ультравысокой частоты, освещенность, общая и локальная вибрация, микроклимат.

Виварий — для содержания подопытных животных и проведения испытаний ТНП по показателю кожно-раздражающее действие и действие на слизистые оболочки глаз.

Лаборатория регулярно участвует в межлабораторных сличительных испытаниях с другими лабораториями, а также в профессиональном тестировании с международными провайдерами (FAРAS-Великобритания, Стайлаб-Россия, ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора-Россия, ФГУП «УНИИМ»-Россия, ГП Центральная лаборатория Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики) в целях подтверждения квалификации персонала и соответствия требованиям Системы Менеджмента Качества (СМК).

Прейскурант цен