Телефон/факс +996 (312) 544-540
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек
Телефон/факс +996 (312) 544-540

Заболеваемость железодефицитной анемией по г. Бишкек

В городе Бишкек отмечается рост заболеваемости железо-дефицитной анемией (ЖДА), так за 9 месяцев 2019г. было всего 10147 больных, из них детей 4532, тогда как в 2018г. было 8918 больных, из них детей 3919.

Анемия-группа заболеваний, характеризующихся уменьшением гемоглобина и (или) количества циркулирующих эритроцитов в крови ниже нормального для данного возраста и пола. Норма гемоглобина в крови- 110 г/л -для детей. 120 г/л- для женщин, 1 ЗОг/л -для мужчин.

Хроническая ЖДА — болезненное состояние, обусловленное нарушением синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа. Роль железа в организме — основной строительный материал для построения молекул гемоглобина.

Основные причины развития ЖДА:

  • алиментарная недостаточность (недостаточное поступление железа с пищей)
  • нарушение всасывания железа (при заболеваниях ЖКТ)
  • повышенная потребность в железе при беременности, лактацией, пубертатный период, при лечении В12 дефицитной анемии)
  • хронические кровопотери желудочно-кишечными, маточными, носовыми, почечными, дёсенными кровотечениями
  • нарушение транспорта железа

Клиническая картина ЖДА: Тканевая гипоксия, слабость, быстрая утомляемость, бледность кожи и слизистых, сухость кожи, трещины на коже рук и ног, в углах рта, болезненность и покраснение языка, головная боль, головокружение, обмороки, одышка, сердцебиение, ломкость и истончение ногтей, выпадение волос, извращение вкуса (едят мел, уголь глину, песок или сырые продукты-крупы, фарш, тесто), пристрастие к необычным запахам (керосину, мазуту, бензину, ацетону, нафталину, выхлопным газам машин), затруднение глотания пищи. Частые рецидивы и хронизация инфекционно-воспалительных заболеваний. Поражения ЖКТ, ЦНС, изменения ССС и мышечного каркаса и сфинктеров.

Профилактика ЖДА — правильное питание, ежедневный рацион должен содержать не менее 25 мг. железа, для беременных не менее 30 мг. Естественная профилактика — это грудное вскармливание детей.

В Кыргызской Республике вот уже более 10 лет (Закон КР от 11.03.2009г. №78) осуществляется государственная программа по профилактике ЖДА. Население КР обеспечивается безопасной, обогащенной (фортифицированной) мукой витаминно-минеральной и минеральной добавкой с препаратами железа.

 

Ссылка: Закон КР от 11.03.2009г. №78 «Об обогащении муки хлебопекарной»