Телефон/факс +996 (312) 544-540
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек
Телефон/факс +996 (312) 544-540

Всемирный день безопасности пищевых продуктов

Специалисты Центра госсанэпиднадзора города Бишкек на базе ДОО №165 Ленинского Центр Образования, Центра образования Первомайского района и СШ №53 Свердловского района провели семинары на тему: «Безопасность пищевых продуктов — дело каждого!».


Всемирный день безопасности пищевых продуктов, отмечаемый 7 июня 2021 г., имеет целью привлечь внимание к рискам пищевого происхождения и стимулировать действия по предотвращению и управлению этими рисками, что способствует продовольственной безопасности, укреплению здоровья людей, экономическому процветанию, сельскохозяйственному производству, доступу на рынки, туризму и устойчивому развитию.  

В этом году тема мероприятия «Безопасное продовольствие для здорового будущего» привлекает внимание к тому, что производство и потребление безопасных продуктов питания приносят непосредственную и долгосрочную пользу людям, планете и экономике. Понимание системных взаимосвязей между здоровьем людей, животных, растений, окружающей средой и экономикой поможет нам удовлетворять потребности, которые будут возникать в будущем.

Всемирная организация здравоохранения https://www.who.int/ru/campaigns/world-food-safety-day/2021

Пять принципов повышения безопасности пищевых продуктов.