Телефон/факс +996 (312) 544-540
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек
Телефон/факс +996 (312) 544-540

Клещевой энцефалит, меры профилактики

Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

На 3 июня в ЦГСЭН г. Бишкек с укусами клеща обратились 312 человека, из них  получили иммуноглобулин 19 человек.  Зарегистрировано 5 случаев клещевого  энцефалита  среди  жителей города, в том числе 4 случая северо-азиатского клещевого сыпного тифа.

 Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной

— при посещении  эндемичных по КЭ территорий в приграничных  зонах отдыха Чуйской области (КГПП «Ала-Арча», «Теплые ключи», «Кегетинское ущелье», «Токмакский лесхоз»);

 — при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, и т. д. (заражение людей,  не посещающих  лес);

 — при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща  места укуса;

— а также,  при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец,  коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

При снятии  клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— перевязать клеща ниткой вокруг его хоботка  и раскачивая за концы ниток, осторожно вытягивать клеща, стараясь не нарушить его целостность;

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон); 

снятого клеща поместить в пенициллиновый флакончик с крышкой и доставить в ЦГСЭН г.Бишкек по адресу: ул. Байтик Батыра 36, каб.203, тел 51-10-16.


Также, следует помнить, что заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической  и специфической  профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов, которые не должны допускать заползания клещей через воротник. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Рубашка заправляется в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.  

Специфическая профилактика включает в себя проведение вакцинации спец.контингенту.