Телефон/факс +996 (312) 544-540
Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек
Телефон/факс +996 (312) 544-540

Ветряная оспа (ветрянка)

За 5 месяцев 2022г. в г. Бишкек зарегистрировано 4165 заболевших ветряной оспой, из них дети до 14 лет —  3571 заболевших.

Ветряная оспа – острое высоко контагиозное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, вызываемое вирусом ветряной оспы. Является острым и чрезвычайно заразным инфекционным заболеванием. Характеризуется появлением на коже и слизистых оболочках сыпи в виде мелких пузырьков.

После появления больного ребенка в школе или в ДОО через некоторое время заболевает большинство детей. Болеют преимущественно дети в возрасте от 1 до 10 лет, но максимальная заболеваемость отмечается среди детей в возрасте 3-4 лет. Дети до 6 месяцев практически не болеют ветряной оспой, т.к. мать передает собственный иммунитет через плаценту и грудное молоко.

Единственным источником инфекции является больной человек. Восприимчивость очень высокая. Больные становятся заразными в конце инкубационного периода за 48 часов до появления сыпи и до 5 дня с момента появления последнего элемента сыпи. Путь передачи воздушно-капельный.

Заболевание начинается с повышения температуры до 38-39о, отмечается слабость, снижение аппетита, головная боль. Одновременно появляется сыпь. Лихорадка длится 3-5 дней. Каждое новое высыпание сопровождается подъемом температуры тела.

Вначале появляются красные пятнышки, которые в течение нескольких часов превращаются в папулы, далее в пузырьки, а через 1-2 дня на месте сыпи остается корочка. Заболевание длится 2-3 недели. Корочки отпадают через 10-12 дней.

После перенесенного заболевания формируется пожизненный иммунитет.

Меры профилактики

Изоляция больного с последующим проветриванием и влажной уборкой помещений.

В детских учреждениях накладывается карантин на 21 день от момента контакта, в течение которого запрещается прием новых детей, перевод из группы в группу (класс). Проводится утренний осмотр всех детей (термометрия, осмотр кожных покровов и слизистых и т.д.), выявленных детей отстраняют от посещения и сообщают родителям.


Дополнительные материалы